Programa preliminar


XI CORENDE

UNCOMA, Neuquén 03 Octubre, 2017

 10:00-17:00 hs

Encuentro del Comité de Normativa MERCOSUR END  

Sede: Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional del Comahue

Coordinación: IRAM

XI CORENDE

 MNBA, Neuquén 04-06 Octubre, 2017

Martes 03/10  

16:00-18:00 hs

Registro de participantes  

Miércoles 04/10  
  Mañana

9:00 hs

Apertura de registro de participantes  

10:30-10:40 hs

Palabras de bienvenida

10:40-11:20 hs

Plenaria

Integridad Estructural en la Industria Nuclear: Calificación Sísmica de Estructuras, Sistemas y Componentes

Dra. Ing. Roxana Cocco – INVAP S.E.

11:20-13:00 hs

Sesión Técnica: Aplicaciones de los END

  • Inspección no destructiva de cables de acero (1)
  • Inspección por ultrasonido de largo alcance (2)
  • Medición de pitting interno a través de corrientes inducidas y errores asumidos en distintas clases de patrones de calibración (9)
  • Detección y caracterización de la acumulación de depósitos metálicos (sludge) del lado secundario en generadores de vapor de centrales nucleares a través del método de corrientes inducidas (10)
  • Desarrollo de procedimiento para determinar la extensión en profundidad de discontinuidades por ultrasonido – reseña sobre su modelado (11)
  Tarde

14:00-14:30 hs

Presentación comercial ARO S.A.

14:30-16:10 hs

Sesión Técnica: Desarrollo en los END

  • Generación de imágenes de ultrasonido con técnicas de apertura sintética, phased array y coherencia de fase (7)
  • Medición de la cantidad de martensita inducida por deformación en aceros inoxidables austeníticos mediante un medidor comercial de ferrita-delta y mediciones de permeabilidad magnética (13)
  • Inspección de rieles por corrientes inducidas: desarrollo de un dispositivo diferencial (14)
  • Caracterización de laminados de materiales compuestos a través de ensayos mecánicos y emisión acústica (15)
  • Determinación de la porosidad y de las propiedades mecánicas de las rocas mediante resistividad eléctrica (17)

16:10-16:40 hs

Intervalo de café (Apertura EXPO)

16:40-18:00 hs

Sesión Técnica: Modelado en END

  • Modelado de corrientes inducidas sobre una placa ferromagnética: campo en el conductor y permeabilidad en función de la frecuencia (20)
  • Generación de imágenes de ultrasonido por apertura sintética empleando fuentes virtuales (21)
  • Método de verificación del diseño modificado de un intercambiador de calor (26)
  • Caracterización y verificación de transductores de ultrasonido por mediciones y modelados del haz ultrasónico (29)

18:00-18:30 hs

Ceremonia apertura  

18:30-19:20 hs

Plenaria

Avances en el campo de los ultrasonidos aplicados en la industria de la región

Dr. Ing. Jose Brizuela – CONICET-CNEA

19:20-21:00 hs

Cóctel de bienvenida

21:00 hs

Fin de la jornada

Jueves 05/10  
  Mañana 

9:00hs

Apertura de registro de participantes  

09:00-10:00 hs

Sesión Técnica: Vibraciones

  • Severidad vibratoria de los conjuntos bomba-motor de una central de nuclear (27)
  • Aplicación de extensometría para determinación de vibraciones inducidas por desprendimiento de vórtices en una placa sumergida en un fluido (28)
  • Evaluación de la presencia de cavitación en bombas mediante análisis de vibraciones (31)

10:00-10:50 hs

Plenaria

Estado de situación de los Programas de Inspección en las Centrales Nucleares Argentinas

Ings.  Laura Cazal y Leonardo Visconti  – Nucleoeléctrica Argentina S.A.

10:50-11:20 hs

Intervalo de café

11:20-12:40 hs

Sesión Técnica: Aplicaciones de los END

  • Uso da radiografia digital na avaliação de corrosão sob revestimento (CUI) (35)
  • Acambuco Scanning (39)
  • Optimización de técnicas de ultrasonido para la caracterización de aleaciones base circonio (45)
  • Ensayo por Emisión Acústica de sistemas de refrigeración industrial (52)

12:40-13:10 hs

Presentación comercial GE Inspection Technologies

  Tarde

14:00-15:00 hs

Sesión Técnica: Soldadura

  • Caracterización no destructiva en uniones soldadas (3)
  • Inspección de soldaduras en componentes de Centrales Nucleares mediante ultrasonido mecanizado (8)
  • Implementación de la norma ECSS-Q-70-08-C de soldadura blanda manual en circuitos impresos especiales (25)

15:00-15:50 hs

Plenaria

Vaca Muerta, un gran desafío productivo y tecnológico

Ing. Horacio Marín, Director General de Exploración & Producción – Tecpetrol.

15:50-16:20 hs

Intervalo de café

16:20-16:50 hs

Semi-Plenaria

Proyecto LAHN: Aplicaciones Industriales

Dr. Miguel Ángel Vicente Álvarez - CNEA

16.50-18:10 hs

Sesión Técnica: Monitoreo e Integridad Estructural

  • Simulación Computacional para la determinación estructural de tanques de almacenamiento de hidrocarburos ante cargas sísmicas (16)
  • Determinación de la Tenacidad a la Fractura J en Materiales Compuestos Laminados Fibra-Metal del Tipo CARALL (30)
  • Monitoreo de estructuras de materiales compuestos de alta complejidad por medio de galgas extensiométricas (36)
  • Mantenimiento predictivo y diagnóstico interdisciplinario, un caso muy completo (37)

18:10-18:40 hs

Presentación comercial CAEFE S.A.

18:40 hs

Fin de la jornada

20:00-22:00 hs

Cena de camaradería

Viernes 06/10  
  Mañana

9:00hs

Apertura de registro de participantes  

9:20-10:00 hs

Sesión Técnica: Normativa

  • Participación argentina en el comité ISO TC 108 SC5: una oportunidad para que la gestión de activos se sustente en la inspección y el monitoreo de parámetros ingenieriles (32)
  • La Certificación de Operadores de END en Argentina y las perspectivas sobre la nueva ISO 9712 (51)

10:00-10:50 hs

Plenaria

Desarrollo de herramientas especiales para la inspección en el área de petróleo y gas

Ing. Claudio Soligo Camerini – CPTI-PUC Río de Janeiro, Brasil

10:50-11:20 hs

Intervalo de café

11:20-13:20 hs

Sesión Técnica: Desarrollo en los END

  • Desarrollo de un equipo basado en un interferómetro de baja coherencia para topografía y tomografía de materiales (18)
  • La Tecnología del Software en los Ensayos No Destructivos (22)
  • Inspección de estructuras civiles e industriales en América Latina a través de tecnologías no destructivas avanzadas (33)
  • Método de Shearografía para evaluación de materiales compuestos (38)
  • Estudio de características de la propagación de ondas simuladas de EA en tubos metálicos con y sin agua en su interior (42)
  • Consecuencias de las altas temperaturas en la fractura de Hormigón de Alta Resistencia evaluadas mediante Emisión Acústica (46)
  Tarde

14:30-15:00 hs

Presentación comercial OSHMA SRL

15:00 hs

Cierre registro de participantes

15:00-15:30 hs

Semi-Plenaria

Proyecto LAHN: Aplicaciones al estudio de patrimonio cultural 

Dra. Florencia Cantargi – CNEA

15:30-16:10 hs

Sesión Técnica: END en Patrimonio Cultural

  • Radiografia digital e tomografía aplicadas na restauração de obras de arte (34)
  • El rol de la ciencia y la tecnología como herramientas y recursos para la protección y salvaguarda del patrimonio cultural (43)

16:10-16:40 hs

Intervalo de café

16:40-17:20 hs

Sesión Técnica: END en Patrimonio Cultural

  • Utilización de técnicas nucleares en apoyo de la conservación y la preservación de los objetos del patrimonio cultural (48)
  • Diagnósticos basados en ensayos no destructivos aplicados a la restauración arquitectónica (50)

17:20-18:10 hs

Plenaria

El conocimiento del comportamiento sísmico del patrimonio monumental Italiano  a través Ensayos No Destructivos

Ings. Daniele Bisi y Ezio Tuberosa – AIPnD, Italia

18:10-18:30 hs

Ceremonia de cierre

AUSPICIANTES

ORO


CNEA
CONEA
NA-SA
TENARIS

BRONCE


AIE

APOYOS INSTITUCIONALES


UTN
COMAHUE
AIE
ABENDI